Albert Ramos

 

ALBERT RAMOS                                             MEJOR RANQUING ATP: 38

                               

 

Lugar nacimiento: Barcelona

Lugar residencia: Mataró

Entrenador: José Mª Díaz

Preparador Físico: Jordi Vilà

 

RESULTADOS MÁS DESTACADOS

Temporada 2012

Semifinalista ATP 250 Estoril ( Portugal)

Finalista ATP 250 Casablanca (Marruecos)

Semifinalista ATP 250 Sao Paulo (Brasil)

Cuartos ATP 250 Doha ( Qatar)

Temporada 2011

ATP's:

2ª ronda de ROLAND GARROS (París, Françia)

Cuartos del ATP 250 de Umag (Croacia)

Octavos del ATP 250 "Movistar Open" de Santiago (Chile)

Octavos del ATP 250 "Copa Claro" de Buenos Aires (Argentina)

Octavos del ATP 250 de Houston (EU)

Octavos del ATP 250 de Kitzbühel (Austria)

Setzens de l'ATP 500 "Open Seat Godó" de Barcelona (España)

Setzens de l'ATP 500 d'Hamburg (Alemanya)

Challengers:

Campeón del Challenger de Milan (Italia)

Finalista del Challenger de Turín (Italia)

Semifinalista del Challenger de Marburg (Alemania)

Cuartos del Challenger de Marrakech (Marruecos)

 

Temporada 2010

ATP'S:

Octavos del ATP 500 "Open Seat Godó" de Barcelona (España)

Challengers:

Campeón del Challenger de San Sebastián (España)

Campeón del Challenger "Copa Sevilla" (España)

Semifinalista del Challenger de San Remo (Italia)

Semifinalista del Challenger de Prostejov (República Checa)

Semifinalista del Challenger de San Benedetto (Italia)

Cuartos del Challenger de Barletta (Italia)

Cuartos del Challenger de Monza (Italia)

Cuartos del Challenger de Ginebra (Suiza)

Cuartos del Challenger de Nàpoles (Italia)

Cuartos del Challenger de Tarragona (España)

 

Temporada 2009

Finalista de la Copa Sevilla - Challenger (España)

Finalista del Challenger de Palermo (Italia)

Campeón del ITF Future de Lleida (España)

Campeón del ITF Future de Balaguer (España)

Campeón del ITF Future de Badalona (España)

Semifinalista del Challenger de Tarragona (España)

Semifinalista del Challenger de San Benedetto (Italia)

Semifinalista del ITF Future del Andrés Gimeno- Barcelona (España)

Semifinalista del ITF Future de Rabat (Marruecos)

Cuartos del Challenger de Monza (Italia)

Cuartos del Challenger de San Sebastián (España)

Cuartos del ITF Future de Casablanca (Marruecos)

Cuartos del ITF Future del Cercle Sabadellès- Sabadell (España)

Octavos del Challenger de Meknes (Marruecos)

 

Temporada 2008

Finalista del ITF Future de Las Palmas (España)

Semifinalista del ITF Future de Elche (España)

Semifinalista del ITF Future de Reus (España)

Semifinalista del ITF Future de Belgrado (Serbia)

Semifinalista del ITF Future de Vilafranca (España)

Semifinalista del ITF Future de Santander (España)

Cuartos del ITF Future de Terrasa (España)

Cuartos del ITF Future de Sant Cugat (España)

 

Temporades anteriors

Campeón del ITF Junior Grado A, Banana Bowl (Brasil)

Campeón del ITF Junior Grado 1, Copa Gerdau (Brasil)

Finalista del Campeonato de Europa dobles Junior (Suiza)

Semifinalista del Campeonato de Europa Junior (Suiza)

Finalista del ITF Future de Santa Cruz de Tenerife (España)